X

X

Чтобы заказать расчет на этот проект, введите Ваше имя и Телефон в форму.
Наш менеджер позвонит Вам в течении часа

Производственные здания, цеха и склады обычно оборудуют металлическими лестницами. Они пожаробезопасны, долговечны, имеют высокую прочность. Многие из них размещаются на запасных аварийных выходах и спасают людей во время пожаров. Производственные внутренние лестницы помогают сотрудникам перемещаться внутри служебных помещений. Пожарные – обеспечивают выход работникам спасательных служб на верхние этажи.

Промышленные лестницы компактны и обладают облегченной конструкцией. Они необходимы при обслуживании производственного оборудования. Их применяют для подъема в различные резервуары, кабины кранов. Они также обеспечивают сообщение с различными технологическими площадками.

Основные элементы металлической лестницы следующие:

  • стальные балки;
  • металлические профили;
  • рифленые листы;
  • трубы.

Все металлоконструкции обязательно подвергаются антикоррозионной обработке.

Чтобы не затенять помещение, промышленные лестницы из металла изготавливают сквозными и открытыми. Для их производства применяются различные материалы. Наибольшей надежностью обладают сооружения из стали.

Конструкция металлической лестницы содержит марши, ступени, перила и площадки. Каждый марш содержит 2 тетивы из листовой стали, уголки или швеллеры. К ним прикрепляют ступени. Их конструктивные особенности зависят от уклона лестницы.

При угле наклона 45-60° переходные площадки и ступеньки изготавливают из просечно-вытяжного листа толщиной 5 мм. Высота изделий при этом колеблется в диапазоне 200 мм-300 мм.

Для производства ступенек может применяться также рифленая сталь толщиной 4 мм. Ее передний край отгибают для жесткости на 90°.

Если угол наклона лестницы составляет 60-80°, ступеньки изготавливают из 2-3 стальных стержней диаметром 15-19 мм.

На лестницах-стремянках бываю более крутые уклоны. В этом случае тетивы производят из полосовой стали или уголка. Ступени при этом выполняют из одного стального стержня диаметром 18 мм.

В нефтяной и газовой отраслях широко применяются металлические лестницы с решетчатыми ступенями. Такая текстура поверхности помогает исключить скольжение при эксплуатации.

Отдельной разновидностью являются металлические лестницы с платформами. Они применяются для улучшения доступа сотрудников к определенным производственным объектам. Металлическую платформуна них изготавливают из чичевичного листа с рифленой поверхностью или решетки.