X

X

Чтобы заказать расчет на этот проект, введите Ваше имя и Телефон в форму.
Наш менеджер позвонит Вам в течении часа

Фундамент под металлическую колонну представляет собой особенную конструкцию, имеющую вид бетонной подушки прямоугольной или квадратной формы со специальным углублением. В его толще происходит надежная фиксация колонны при помощи анкерных креплений.

Помимо каркасных опор в фундаменте можно проложить:

  • электрический кабель;
  • систему водопроводных и канализационных труб;
  • специальные элементы, служащие для последующей облицовки и отделки поверхности.

Так как к фундаменту под металлический каркас предъявляются повышенные требования по надежности и прочности, то все расчеты по его возведению должны проводиться с максимальной степенью точности и в соответствии с имеющимися стандартами.

Фундамент в виде монолитной конструкции

Наиболее популярным видом фундамента под металлический каркас является монолитный блок. Это обусловлено высокими показателями его прочности и высокой скоростью заливки.

Основными этапами формирования бетонной подушки являются:

  • точный расчет максимальных нагрузок, которые сможет выдержать конструкция;
  • подготовка грунта и обозначение точных координат установки металлических колонн;
  • формирование котлована по заданным параметрам;
  • монтаж внешней опалубки из деревянного бруса или фанеры;
  • устройство подушки из смеси песка и гравия на дне углубления;
  • закладка армирующего пояса, формирующего четкие границы подушки;
  • бетонирование котлована.

На внешнюю поверхность сформированного бетонного слоя обязательно наносятся знаки, обозначающие уровень стыков всех закладочных деталей.

Далее производится погружение и фиксирование металлической колонны с помощью подобранных заранее анкеров или болтов, привариваемых к слою арматуры.

Убедившись в надежности фиксации каркаса, наружную часть фундамента демонтируют путем разбивания. После этого производят замеры смещения болтов. Если величина превышает 2 мм, то их заменяют.

Использование кондуктора-шаблона

При закладке ж\б фундаментов металлических колонн каркаса особое внимание уделяется подбору и установке анкерных устройств. Ускорить данный процесс помогают специальные шаблоны, которые в строительстве носят название «кондукторы».

Данные конструкции представляют собой сваренную из швеллера или металла раму, на которой располагаются фиксаторы, имеющие отверстия под анкера, болты и другие прижимные устройства.

Для точной установки кондуктора проводятся предварительные расчеты и отмечаются специальные точки и оси, которые состыковываются с коллинеарными осями возводимого сооружения. Далее к нему присоединяются с помощью гаек анкерные элементы. При этом свободные их концы привариваются к каркасу фундамента. Это дает возможность с максимальной точностью сохранить правильное положение соединений.

После установки и фиксации всех армирующих деталей и полного высыхания фундамента под металлическую колонну все шаблоны и вспомогательные элементы демонтируются.