X

X

Чтобы заказать расчет на этот проект, введите Ваше имя и Телефон в форму.
Наш менеджер позвонит Вам в течении часа

Крепление металлической колонны к фундаменту начинается с геодезической проверки последнего. Затем на его верхних гранях рисками помечают расположение осей колонны. Такие же риски наносят и на саму колонну. В стакан фундамента заливают бетон до проектной отметки. Далее на весу происходит сопоставление рисок. После этого выполняют временное закрепление колонны на анкерах. Затем геодезисты выполняют контрольную сверку. После этого колонну окончательно прикрепляют к закладной детали фундамента.

Монтаж колонн осуществляется при помощи крана. Их обычно поднимают в вертикальном положении. Если колонна симметрична, ее подвешивание осуществляют за верхнюю точку, если не симметрична - применяют траверсы, помогающие ей придать вертикальное положение на весу.

Выверка колонн заключается в окончательном приведении в проектное положение. Эта операция выполняется параллельно с монтажом. Для этого риски на опорных плитах совмещают с аналогичными отметками на самом фундаменте. Для проверки вертикальности колонн применяют отвес или теодолит. Правильность расположения по высоте выверяют в соответствии с положением консолей.

Для сопряжения поверхностей применяют узлы крепления металлических колонн к фундаменту. Преимуществом этого метода является простота осуществления работ даже при сложных фундаментах. Еще одним достоинством способа считается возможность выполнения этой операции в зимнее время.

После окончания выверки выполняюткрепление колонны к фундаменту. Это осуществляется 4-мя анкерными болтами и обеспечивает полную устойчивость сооружений. При этомотклонение закладных элементов допускают не больше, чем на 5 мм. Если отклонение по вертикали составляет около 40-50 мм, то для доведения опорной частидо необходимого состояния применяют металлические пластины.

Существует 3 способа крепления стальных и металлических колонн к фундаменту:

  • Установка на опорные плиты;
  • Монтаж на стальные подкладки;
  • Установка на поверхность фундамента.

Первый способ происходит с дополнительным расходом материала. Он отличается повышенной сложностью и невысокой точностью. Второй - нуждается в точном выведении фундамента до определенного уровня. Это бывает очень трудно сделать технически. По этим причинам для тяжелых конструкций применяют третий способ. Он предполагает жесткое крепление стальных колонн.