X

X

Чтобы заказать расчет на этот проект, введите Ваше имя и Телефон в форму.
Наш менеджер позвонит Вам в течении часа

Сэндвич панели находятся в числе самых передовых и популярных строительных материалов. Их преимущественно применяют при сборке быстровозводимых зданий и сооружений. Панели часто используют также при обустройстве кровель, облицовке стен, перекрытий, перегородок.

Любой материал не может обеспечить долговечность и надежность постройки. Поэтому крепление сэндвич панелей к металлическому каркасу во многом зависит от качества, с которым была выполнена эта операция.

Типовые узлы

Наиболее часто используют cтандартные узлы крепления сэндвич панелей к металлическому каркасу таких видов:

  • Узлы крепления стеновых плит;
  • Коньковые узлы;
  • Стыки трехслойных стеновых плит;
  • Угловые стыки;
  • Места примыкания кровли к стенам.

Каждый производитель обладает собственным каталогом узлов сэндвич-панелей.

Способы крепежа

Несущая способность полученного сооружения и продолжительность его службы зависят от правильного выбора крепежей. При креплении элементов к металлическому каркасу используют самосверлящие винты. Они носят название «саморезов для сэндвич-панелей». Для крепления в опорных поверхностях выполняют отверстия диаметра меньшего, чем диаметр крепежа. Указанные выше винты вкручивают в подготовленные отверстия. Крепление панелей к каркасу может осуществляться вертикально и горизонтально.

Перед монтажом узлы примыкания многослойных фасадов обрабатывают герметичным средством. В обязательном порядке должна быть обеспечена плотная стыковка панелей. При невыполнении этого условия будет нарушена целостность всей конструкции.

Особенности монтажа

Для панелей нижнего ряда в роли основания выступает П-образный металлический профиль или уголок. Направляющие следует устанавливать в строгом соответствии с показаниями уровня. Весь металлический профиль проклеивают самоклеящейся уплотнительной лентой. Между основанием, панелями, цоколем укладывают слой утеплителя и герметика. Монтаж осуществляют с использованием подъемных механизмов.

Начинают крепление панелей с угла. Плиту устанавливают на направляющие. Своим весом она придавливает и закрепляет утеплитель. Затем панель прижимают к металлическому каркасу, и уровнем проверяют точность установки. Закрепление плит осуществляется при помощи саморезов с резиновой прокладкой. Их следует заворачивать, обязательно выдерживая угол 90 градусов. При этом важно не пережать и не ослабить их крепление.

После завершения работ в местах стыков устанавливают фасонные элементы и декоративные нащельники. Они придают фасадам более завершенный и эстетичный вид.